Startseite > Kaffeemaschinen > Indipendente
Indipendente
L’Indipendente ist ein Gerät, das die Extraktion von Espresso-Kaffee ermöglicht. Seine Besonderheit liegt in der Tatsache, dass alle technologische Komponenten die für seinen Betrieb erforderlich sind in die Maschine selbst integriert, ohne das Vorhandensein von Unterbauelementen. Die Möglichkeit der Druck, Durchfluss und Temperatur ändern, ermöglicht dem Barkeeper Anpassen nach Belieben die’Extraktion, für ein einzigartiges und exklusives Becherprodukt.
Technologie und Leistung
PID-Heizsystem
Automatisches Temperaturkontrollsystem zur Verbesserung der thermischen Stabilität der Maschine.
XLVI Sanfter Fluss
Extraktionstyp: sanfte und konstante Durchflussmenge für einen Espresso mit samtig weicher Textur.
Energieeinsparung
Programmierbare Ein- und Ausschaltung und Möglichkeit, die Maschine in den Energiesparmodus zu versetzen.
Mechanische und elektronische Vorinfusion (einstellbar)
Die einstellbare elektronische Vorbrühung optimiert das Aroma und die Extraktion bei jedem Kaffee.
Volumetrische Dosierung
Das volumetrische System gewährleistet eine präzise Dosierung für eine gleichmäßige und konsistente Extraktion.
Anpassungsfähige Maschine
Farben, Materialien und Zubehör maschinell anpassbar, siehe Anpassungsliste.
Druckprofilsatz (Zubehör)
Einstellbarer Druck (0-12 bar) manuell und/oder über Software.
Pompabassa-Kit (Zubehör)
Filterhalter für Niederdruckabsaugung. In Kombination mit Druckprofil-Kit.
Tee-Software
Teesoftware für kontrollierte Teeentnahme. Teefilterhalter als Zubehör erhältlich.
Benutzererfahrung
Timer für Kaffeeextraktion und Dampfrohr, mL-Zähler
Einfache Bedienung der Tastatur
Automatisches Waschen
TFT-Touch-Display
Kleine Basis und flaches Gittermodell verfügbar
Automatische Wartungserinnerung, Filter, Reinigung
Technische Daten
| Nettogewicht (brutto) | 21 Kg (44 Kg) |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 25 x 45 x 55 cm |
| Abmessungen (Verpackung) | 73 x 69 x 62 cm |
| Produktionskapazität | ständiger Kreislauf |
| Druckbereich | 0-12 bar |
| Wasserdurchfluss | 0-1,5 l/min |
| Filterhalter Ø | 58 mm |
| Strom | 1300 W |
| Frequenz | 50-60 Hz |
| Spannung | 220-240 V |
| Technologie | Gesättigte Gruppe aus Messing 7,5 kg |
| Pumpe | Externe Rundlaufpresse 200 l/h |




